[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Аниме-форум » Разное » Загадочное и необъяснимое » Русалки
Русалки
NeonillaДата: Понедельник, 12.02.2007, 16:44 | Сообщение # 1
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

Русалки, Омутницы, Водяницы, Шутовки, Болотницы, Берегини, Мавки (Навки), Купалки, Лоскотухи, Фараонки, Вилы, Ше́лки
"Мифологический образ у восточнославянских народов (особенно у украинцев и южных русских). В образе русалки переплелись черты духов плодородия (полевые русалки), воды (речные русалки), представления о "нечистых" покойниках (в частности, об утопленницах), умерших некрещёнными детях и др."

"Выше талии мужчины и женщины были... людьми..., но в точке, где полагалось начинаться ногам, их тела сужались в хвосты с плавниками.

...Плавники на концах их длинных хвостов располагались, в отличии от вертикальных рыбьих, в горизонтальной плоскости.

Хвосты, кажется, были без чешуи. Их тела сверху донизу покрывала гладкая коричневая кожа."

Вилы (самовилы, самодивы)
"Фантастические женские существа в старинных народных верованиях и народной поэзии южных славян (у западных болгар — самовилы, у восточных — самодивы). Различались вилы лесные, горные, водяные, воздушные. Образ вилы отчасти аналогичен восточнославянской русалке."

Мавки (Навки)
"В восточнослявянской мифологии злые духи (часто смертоносные), русалки. По украинским поверьям, в мавок превращаются умершие до крещения дети: имя мавки (навки) образовано от навь. Мавки спереди имеют человеческое тело, а спины у них нет, поэтому видны все внутренности."

Берегини
Духи вод. Помогают людям добраться до берега целыми и невредимыми, защищают их от проказ Водяного, чертей и кикимор. Древнерусские авторы упоминали 27 (тридевять) сестриц-берегинь.

Прикрепления: 98142893.jpg (22.4 Kb)


 
NeonillaДата: Понедельник, 12.02.2007, 16:46 | Сообщение # 2
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

В США на берег океана выбросило русалку? Об этом заявил местный житель, выставивший труп монстра на аукцион

Анонимный житель городка Санкт-Петербург во Флориде (есть там такой, основанный, кстати, выходцами из России. - А. Е.) на интернет-аукционе eBay предложил необычный лот.

- Я не люблю валяться на пляже с бутылкой пива в окружении сотен других отдыхающих, - написал в пояснении к выставленному товару аноним-продавец, - мне по душе уединение. Поэтому я отправился на пустынный берег океана в Десото к югу от Санкт-Петербурга. Там я и сделал эту удивительную находку.

Продавец пишет, что сначала ему показалось, будто на куче водорослей лежит огромная, около полутора метров длиной, рыба. Но, подойдя ближе, он убедился, что обнаружил труп некоего невиданного монстра. Покрытое чешуей туловище с головой и руками похоже на человеческое, но вместо ног рыбий хвост.

Сам первооткрыватель думает, что на берег бурей выбросило существо - переходную ступень между рыбой и человеком. Он утверждает, что предложил находку в несколько флоридских музеев, но там его заподозрили в фальсификации. И тогда, обидевшись, он выставил тело монстра-русалки на интернет-аукцион с первоначальной ценой в 2 американских доллара. Сейчас лот уже продан, тоже анониму, который дал максимальную цену в 1550 «гринов» плюс 200 у. е. стоимость пересылки.

Андрей ЕГОРОВ (Комсомольская правда)

Прикрепления: 78079680.jpg (26.2 Kb)


 
NeonillaДата: Понедельник, 12.02.2007, 17:02 | Сообщение # 3
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

«Необъяснимо, но факт» на ТНТ: чем опасен взгляд русалки

Древние греки называли их нимфами. В Германии это ундины, в Ирландии - мерроу, в Средней Азии - су-кызлары. У нас они известны как русалки. Некоторые считают, что они существуют на самом деле. Программа «Необъяснимо, но факт» канала ТНТ ищет тех, кто встречал русалок в наши дни.

Охотник Рудольф Цевелев отправился в леса Тверской области с надеждой подстрелить кабана. Он караулил весь день, но зверя так и не встретил. Рудольф устало брел вдоль реки и заметил странный силуэт в воде.

- Я подумал, что это тело человека, утопленника - вспоминает Цевелев. – Вдруг оно зашевелилось!

Существо вынырнуло и посмотрело на охотника. Оно выглядело как девушка со спутанными волосами. У охотника появилось сильнейшее желание подойти к воде. Русалка протянула руку… Рудольф пошел к ней, как будто под гипнозом. В этот момент нога запнулась о ветку, мужчина упал, и наваждение исчезло. Он пустился бежать.

Европейские предания гласят: в момент падения с неба сатаны некоторые его помощники избежали ада и скрылись под водой. По другой версии, русалки - это неприкаянные души утопленниц, которые не могут обрести покой.

Считается, что они владеют разновидностью гипноза, которая парализует волю жертвы.

На Руси было железное правило: нельзя купаться в реке или озере без нательного креста. Нельзя смотреть русалке в глаза. Нельзя поворачиваться к ней спиной.

Николая Тишкина многие знают в тверской области. Он исчез в начале июня, в так называемую «русалочью неделю». Считается, что в это время русалки подплывают близко к берегам.

Коля с приятелями засиделись на пикнике у костра. Тишкин пошел поплавать перед тем, как лечь в палатку. В воде за спиной услышал тихий плеск.

- Я обернулся и увидел девушку, - рассказывает Николай. – Удивился, сказал «привет»! А она молча бросилась мне на шею. Я попытался вырваться. Но к нам подплыли ещё две девушки. Я начал захлебываться и потерял сознание.

Тишкин утверждает, что очнулся в лесном шалаше. В углу сидела странная девушка, в её длинных спутанных волосах были водоросли. Николай догадался, что девушки, живущие в воде и есть русалки. Его руки были связаны ивовыми ветками…

В плену у водных жительниц он пробыл несколько дней. Ему удалось бежать. К тому времени родственники уже считали парня утонувшим.

Криптозоологи занимаются поиском животных, существование которых пока не доказано наукой. Они считают, что русалки могут быть редким, чудом сохранившимся с древних времен видом.

- Возможно, люди им нужны для поддержания рода, - считает криптозоолог Николай Непомнящий. – Женские особи, возможно, более общительные. Поэтому иногда их встречает человек.

Поиски жилища русалок в тверских лесах, есть ли у них хвосты, существует ли связь русалок и снежного человека – в программе «Необъяснимо, но факт» 11 августа в 18.00 на канале ТНТ.

Источник : Телеканал ТНТ, 2 августа 2005 г.


 
porok_MuhoedДата: Среда, 09.05.2007, 22:05 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Neonilla)
Я обернулся и увидел девушку, - рассказывает Николай. – Удивился, сказал «привет»! А она молча бросилась мне на шею. Я попытался вырваться. Но к нам подплыли ещё две девушки. Я начал захлебываться и потерял сознание.
Тишкин утверждает, что очнулся в лесном шалаше. В углу сидела странная девушка, в её длинных спутанных волосах были водоросли. Николай догадался, что девушки, живущие в воде и есть русалки. Его руки были связаны ивовыми ветками…
В плену у водных жительниц он пробыл несколько дней. Ему удалось бежать. К тому времени родственники уже считали парня утонувшим.

Только что я посмотрел эту передачу и на меня большое впечатление произвёл этот самый момент. Я сам месяц назад в этой передаче выступил как свидетель появления аномального явления, но то что рассказал Тишин по ТВ на меня произвело большее впечатление ,чем то что я видел в реале. Ты не совсем точно пересказала произошедшее, например русалка была в единственном числе ,их было не трое. Эта русалка была прикрыта куском тряпки и причёсывалась настоящей расчёской.
Когда они пришли с ведущим программы к тому шалашу, то почему-то сучки у дерева слагающего остатки шалаша имели свежий спил и слом, то есть их окончания имели белый цвет. Местность вокруг шалаша густо поросла камышом, но перед входом камыши хорошо вытоптаны. Почему-то об этом ничего сказано было в передаче.


Тот кто ест павшее -сам станет павшим!
 
NeonillaДата: Среда, 09.05.2007, 22:21 | Сообщение # 5
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Лично я вообще во все это не верю. Возможно, раньше они и существовали. Но сейчас... angry

 
porok_MuhoedДата: Среда, 09.05.2007, 23:19 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас больше вероятности что они существуют.

Тот кто ест павшее -сам станет павшим!
 
NeonillaДата: Четверг, 10.05.2007, 14:18 | Сообщение # 7
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Если сейчас русалки и существуют, то я думаю, скорее всего они - результат каких-нибудь опытов...

 
porok_MuhoedДата: Четверг, 10.05.2007, 18:14 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Русалки- персонажи преданий и сказаний многих народов Европы. Не могло так много народу ошибаться сразу на такой большой территории. Известно, что человечество произошло от обезьян и первые люди были чернокожими. Белокожие блондины никак не могли произойти от негров. Они произошли от другого вида, предположительно от инопланетян или от этих самых сущностей. В любом случае меньше всего обезьяней крови в русских- стремление быть в космосе первыми во всём можно объяснить зовом крови. Слова русский, русый, Руслан, русалка- это скорей всего, слова синонимы.

Тот кто ест павшее -сам станет павшим!
 
NeonillaДата: Четверг, 10.05.2007, 18:27 | Сообщение # 9
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Я согласна, что все мифы и легенды не на пустом месте строятся. Возможно русалки сейчас существуют, просто лично мне в это сложно поверить.

(Пока сама не увижу не поверю dry )


 
porok_MuhoedДата: Четверг, 10.05.2007, 21:06 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть ты хочешь сказать ,что не против отправиться в места их обитания вместе с экспедицией для устраивания на них засады с последующим с ними собеседованием?
Хотя вобще-то никто из них не умеет говорить. В хронике одного британского города есть повествование о том как однажды на берег выбросило штормом сгусток водорослей, в которых запуталась русалка. Ей помогли распутаться ,потом приобщили к земному образу жизни. Но до конца жизни она так и не научилась произносить слова. Такая вот водная Маугли.
Символом Дании является статуя русалки на морском берегу. Такой примечательный момент -она сидит на камне и гребешком расчёсывает волосы от водорослей. Такой видел её Тишкин в Тверской области в реальности. То есть везде все они имеют при себе гребешки.


Тот кто ест павшее -сам станет павшим!
 
NeonillaДата: Четверг, 10.05.2007, 21:31 | Сообщение # 11
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (porok_Muhoed)
что не против отправиться в места их обитания вместе с экспедицией для устраивания на них засады с последующим с ними собеседованием?

А что, даже такие экспидиции устраивают? Помню, собиралась с Космопоиском в экспидицию, на изучение жизни реликтовых животных. Но экспидицию перенесли. Сейчас вообще контакт потеряла...


 
porok_MuhoedДата: Четверг, 10.05.2007, 21:47 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты член ОНИО "космопоиск"? Реликтовые животные ,йети, русалки- объект изучения криптозоологии. Если есть хотение поучавствовать в экспедиции ,предлагаю зайти на соответствующую тему форума космопоиска: http://kosmopoisk.ru/e107_pl....t_26449

Тот кто ест павшее -сам станет павшим!

Сообщение отредактировал porok_Muhoed - Пятница, 11.05.2007, 18:12
 
NeonillaДата: Пятница, 11.05.2007, 09:13 | Сообщение # 13
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (porok_Muhoed)
Ты член ОНИО "космопоиск"?

Нет. Я сейчас немного отошла от всего этого....


 
porok_MuhoedДата: Пятница, 11.05.2007, 23:09 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Neonilla)
Я сейчас немного отошла от всего этого

Насколько немного?


Тот кто ест павшее -сам станет павшим!
 
NeonillaДата: Суббота, 12.05.2007, 09:31 | Сообщение # 15
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Просто, былой ажиотаж прошел...

 
Аниме-форум » Разное » Загадочное и необъяснимое » Русалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: