[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Аниме-форум » Разное » Загадочное и необъяснимое » Домовые, полтергейсты и прочие
Домовые, полтергейсты и прочие
NeonillaДата: Суббота, 10.02.2007, 16:47 | Сообщение # 1
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

Полтергейст (Poltergeist от немецк.: "Polter" — "шум" и "Geist" — "дух"), грохотанис

"Домовой, барабашка, "хохлик", невидимый дух, посещающий дома и названный так из-за производимого им грохота, поскольку нет для него большей радости, чем наделать в доме шума. Полтергейсты — скромные и вполне порядочные барабашки, довольствующиеся ночным постукиванием в стены, скрипом дверей и мебели, хлопаньем ящиками комодов или позвякиванием стаканами в буфетах, ну и — в редких случаях — позволяющие себе громко хлопнуть посреди ночи ставнями или крышкой унитаза. Однако попадаются и полтергeйсты понаглее, которые ухитряются бросить в кухне кастрюлю, либо в прачечной — котел, садануть цветочным горшком об пол, выбить стекло в окне, а то и раздолбать хрусталь, жирандоль или свадебный фарфоровый сервиз. В экстремальных случаях — несколько таких было отмечено — полтергейст за несколько минут создает в доме полнейший бедлам. Однако вопреки серии голливудских фильмов, полтергейст отнюдь не демон-убийца и никогда не наносит вреда живому существу. Даже если кидается мебелью, то ни в кого специально не метит, и лишь по крупному невезению можно оказаться на пути предмета, брошенного в этот момент полтергейстом.
Самое неприятное в полтергейстах — их упорство. Уж коли они облюбовали чье-то обиталище, то будут в нем стучать, постукивать и ломать мебель без передыха и без конца, так что скорее из дома выберутся жильцы, чем полтергейст, который спокойно подождет очередных обитателей. Почему именно полтергeйсты посещают одни дома, а другие — обходят стороной, неизвестно. Теоретики утверждают, что они действуют в контакте и сговоре с агентами по продаже недвижимости, но подтвердить это фактами до сих пор не смогли."
"В оккультизме, выпущенный на волю дух или сверхествественная сила, ассоциирующаяся с некоторыми опасными или тревожащими явлениями, типа необъяснимых шумов, внезапных самопроизвольных движений или поломки домашней утвари. Также полтергейсту припиывают некоторые насильственные действия — бросание камней или поджог одежды и мебели. Такие события считаются непредсказуемыми, но часто повторяющимися. Согласно распространеному поверью, деятельность полтергейста неосознано концентрирует на себе определенный член семьи, чаще подросток с неуравновешенной психикой. В присутствии посторонних необычные явления обычно прекращаются.
В большинстве случаев, действия, приписанные полтергейсту объяснялись как естественные явления — например, обычный скрип половиц в старом доме."

Источник: http://www.bestiary.us/


 
NeonillaДата: Суббота, 10.02.2007, 16:48 | Сообщение # 2
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

Коротенький рассказец Ольги Косаревой из Ашхабада:

- Мой домовой - это лохматое, на ощупь мягкое существо. Как оно выглядит, не знаю, ибо приходит ко мне только по безлунным и беззвездным ночам, то есть в абсолютной темноте.На ощупь оно похоже на очень крупную кошку, но это не кошка. Это что-то другое. Ни разу не удалось мне нащупать его морду. Домовой будит меня, прыгая прямо мне на грудь. Я начинаю ощупывать его, но руки и ноги тотчас же немеют. Следом немеет все тело. Как-то раз я спросил его: "Ты домовой?" - "Да. Я - домовой". - "Ты всегда находишься в моем доме?" - "Да. Всегда. Если хотите, можете переехать отсюда в любой другой дом, а я останусь здесь". Голосок у домового был очень писклявый... Несколько раз он приходил в другом облике. Тельце у него было голым и теплым, нежным, как у ребенка. Не знаю почему, но я совершенно уверена, что "теплый ребенок" и "пушистый кот" - это одно и то же существо.


 
NeonillaДата: Суббота, 10.02.2007, 16:48 | Сообщение # 3
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

В городе Всеволожске, что под Ленинградом, в один из четвергов февраля 1988 года семья, проживающая в одноэтажном деревянном доме, смотрела программу «Время». Передача заканчивалась. Вдруг за окном раздался громкий глухой хлопок, как бы взрыв. Посыпалось разбившееся стекло. Все вышли на крыльцо, осмотрелись. Только что выпал снег, кругом никаких следов. В наружном стекле окна зияло отверстие почти круглой формы. Диаметр — 26 сантиметров. Внутреннее стекло осталось целым, в него как бы влеклись или вплавились небольшие осколки разбитого наружного стекла, они выделялись белыми вкраплениями.
С. П. Кузионов прибыл к месту происшествия в субботу на той же неделе с фотоаппаратом «Зенит-ЕМ» (объектив «Гелиос-44», пленка чувствительностью 65 единиц ГОСТ). Сделал несколько снимков места происшествия. Затем около восьми вечера, то есть спустя почти двое суток после события, зашел в комнату с окном, в котором и было разбито наружное стекло. Решил запечатлеть как бы впекшиеся во внутреннее стекло осколки, замер с фотоаппаратом в полуметре. Ни в комнате, ни на крыльце никого не было. В видоискателе, — только белые вкрапления на стекле. Навел на резкость, спустил затвор, проявив и отпечатав пленку, обнаружил на этом кадре то, чего не было в видоискателе, — лицо незнакомой женщины, вглядывающейся с крыльца внутрь комнаты.
А позже выяснилось, что примерно за час до «взрыва» в тот четверг домочадцы слышали как бы стук в то же окно. К тому же на снимках наружного стекла с отверстием, сделанных крупным планом уже в субботу, имелись так называемые «черные метки» — небольшие круглые темные пятна, нередко фиксируемые в местах проявления полтергейста и других феноменов. На это еще в 1988 году обратил внимание томский исследователь В. Фефелов.
И последнее необходимое добавление. Оказалось, что один из членов семьи, проживающий в том доме, обладает ярко выраженными феноменальными способностями, в том числе целителя.


 
NeonillaДата: Суббота, 10.02.2007, 16:53 | Сообщение # 4
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline

Домовой (русск.: дедко, хозяин, доможил, суседкo; белоруск.: хатнiк, хатнiчак, гаспадар24; украинск.: хатнiй дiдко; польск.: хованец; чешск.: скржитек, рарашек)
"В религиозных верованиях славянских и некоторых других народов "дух", живущий в доме. Вера в домового — пережиток первобытных семейно-родовых культов... Согласно поверьям, домовой — не только хранитель дома, но иногда наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает и т.д. С верой в домового были связаны некоторые обряды: кормление домового, приглашение на новоселье в новый дом и др."


 
VincentДата: Понедельник, 12.02.2007, 17:54 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 4
Статус: Offline
Домовой у всех лохматое создание. Ещё моя мама его видела, Сестра ощущала, а папа слышал.

Добавлено (12.02.2007, 17:54)
---------------------------------------------
Мне одному пока повезло smile тьфу тьфу тьфу


Если не смотришь, то и не увидишь.
 
NeonillaДата: Понедельник, 12.02.2007, 17:57 | Сообщение # 6
Lost in Dreaming
Группа: Администраторы
Сообщений: 529
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Vincent)
Ещё моя мама его видела, Сестра ощущала, а папа слышал.


blink Ужас какой.....

У меня домовой не живет. Правда иногда кошка начинает с ума сходить. Носится по квартире. А мы с родными прикалываемся: она с барабашкой в салки играет....


 
VincentДата: Понедельник, 12.02.2007, 19:11 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас кот тоже с ума сходи когда сестра эксперементировала со спиритизмом.

Если не смотришь, то и не увидишь.
 
Аниме-форум » Разное » Загадочное и необъяснимое » Домовые, полтергейсты и прочие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: